Соціум

Вывоз культурных ценностей из Армении будет приведен в соответствие с законодательством ЕАЭС

Парламент

Парламент Армении обсуждает поправки и дополнения к закону “об экспорте и импорте культурных ценностей”.

Как отметил на заседании парламента в четверг замминистра культуры Армении Артур Погосян, необходимость принятия законопроекта обусловлена членством Армении к ЕАЭС.

“В частности законодательство Армении в сфере культуры приводится в соответствие с законодательством стран ЕАЭС. Основой для поправок стало соответствующее решение Евразийской коллегии экономического сотрудничества от 2015 года, согласно которой для экспорта культурных ценностей, национальных архивных документов через таможенные границы стран Союза должны быть установлены унифицированные ограничения”, – добавил Погосян.

Он отметил, что по действующему законодательству Армении процесс выдачи разрешения на вывоз культурных ценностей завершается выдачей соответствующего свидетельства экспортеру, а согласно принятой на территории таможенного союза формулировки этот документ представляет из себя заключение (разрешение).

“По сути, мы меняем термин “свидетельство” на “заключение”, процедура выдачи которого такая же, как и сегодня при предоставлении сертификата”, – сказал Погосян.

По его словам, следующая поправка касается применения общих унифицированных кодов при ограниченном экспорте культурных ценностей.

Он добавил, что еще одна поправка касается неограниченного экспорта культурных ценностей, когда бенефициару дается право получить документ от соответствующих органов для того, чтобы при пресечении таможенной границы у него не возникало проблем.

“Речь идет как о нашей таможенной границе, так и других границ Союза”, – подчеркнул Погосян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net