Соціум

Власти Армении продлят госсодействие приграничным общинам на три года

приграничные общины

Парламент Армении на заседании в пятницу принял в первом чтении изменения в закон “О социальном содействии приграничным общинам”.

Как отметил в ходе обсуждений законопроекта заместитель министра территориального управления и развития Армении Ваче Тертерян, законопроектом предусмотрены компенсации коммунальных расходов в наиболее опасных с военной точки зрения приграничных общинах.

Законом предусматривается частичная компенсация платежей за потребленные природного газа, электроэнергии и оросительной воды. Компенсации получают также те жители приграничных регионов, которые вместо газа используют альтернативные источники (дрова, уголь). Размер компенсации определяется решением правительства. Законом также предусмотрено, что правительство Армении в месячный срок обязано обеспечить жителей приграничных общин, лишившихся крова вследствие действий азербайджанских Вооруженных сил, жильем на территории той же общины.

“Закон вступил в силу с 1 января 2015 года и должен действовать до 1 января 2018 года, однако с учетом его эффективности и необходимости продолжения оказания содействия приграничным регионам, принято решение продлить срок его действия на три года – с 2018 по 2020 гг.”, – сказал Тертерян.

По последним данным, в программу госсодействия включено 37 населенных пунктов, на которые из госбюджета ежегодно направляется 928 млн. драмов. ($1 – 487,42 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net