FreeStyle

ВБ: реализация цифровой экономики увеличит ВВП стран ЕАЭС к 2025 году на 10,6%

Всемирный банк

Экономический эффект от реализации цифровой повестки увеличит ВВП ЕАЭС к 2025 году примерно на 10,6% от общего ожидаемого роста совокупного ВВП государств-членов к этому времени, заявила региональный директор по Центральной Азии Всемирного банка (ВБ) Лилия Бурунчук на панельной дискуссии в рамках второго Международного выставочного форума “Евразийская неделя”.

Бурунчук представила итоги совместного исследования ВБ и Евразийской экономической комиссии “Цифровая повестка ЕАЭС 2025: перспективы и рекомендации”, передает пресс-служба ЕЭК.

Цель исследования заключалась в том, чтобы дать ответ на вопрос, стоит ли согласованно странам Союза развивать цифровую экономику, разрабатывать цифровую платформу для ЕАЭС, а также в том, чтобы оценить возможные экономические дивиденды развития общего регионального цифрового пространства и реализации цифровой повестки Союза.

Эксперты сопоставили два сценария: цифровая экономика будет внедрена в каждом государстве-члене в отдельности или ещё и на уровне всего ЕАЭС. Сравнение показало значительные преимущества согласованных национальных и региональной цифровых повесток.

По словам Бурунчук, потенциальный эффект почти в два раза превышает возможный размер увеличения ВВП стран ЕАЭС в случае цифрового развития без реализации общей цифровой повестки.

Она подчеркнула, что реализация цифровой повестки может привести к созданию от 4 до 8 мл. рабочих мест, обеспечит рост занятости в отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на пространстве ЕАЭС на 66,4% к 2025 году (1 млн. новых рабочих мест). Это почти на 50% больше, чем в случае цифрового развития государств-членов без совместной цифровой повестки.

Увеличение количества рабочих мест в сфере ИКТ приведет к росту общей занятости на 2,46% к 2025 году. По оценкам экспертов, устранение существующих нормативно-правовых барьеров в отношениях между государствами-членами позволит сэкономить 46,5 млрд. долларов в Союзе. Эффект от цифровизации государственных закупок на региональном уровне оценивается в 16,3 млрд долл. США.

“Поэтому сегодня перед нами стоит серьезная задача по реализации цифровой повестки на региональном уровне: провести качественные трансформационные процессы, выделить достаточно долгосрочных финансовых средств, сделать серьезные вложения в общую инфраструктуру, привлечь лучшие профессиональные кадры, проявить мудрость и гибкость на уровне руководства и контроля процессов внедрения”, – отметила Бурунчук.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net