Політика

В заседании Комитета министров Совета Европы принимал участие представитель Республики Арцах

Эмиль Бабаян

В Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), 8 марта, состоялось обсуждение касательно исполнения вердиктов Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам «Чирагов и другие против Армении» и «Саркисян против Азербайджана».

В обсуждении принимали участие представитель правительства Армении в Евросуде, советник президента РА Геворк Костанян, советник по правовым вопросам президента Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Эмиль Бабаян, постпред Армении в СЕ, посол Паруйр Ованнисян. Итоги обсуждения в интервью Panorama.am подвел Эмиль Бабаян.

Данное обсуждение было примечательным тем, что в заседании Комитета министров Совета Европы принимал участие представитель Республики Арцах и представлял позицию Степанакерта. В ответ на вопрос, какова позиция Степанакерта, Эмиль Бабаян сказал: приоритетная позиция заключается в том, что любой вопрос, касающийся Арцаха, его народа и его безопасности не может обсуждаться без учета мнения Степанакерта.

Эмиль Бабаян указал, что в связи с исполнением вердикта по делу «Чирагов и другие против Армении» существует ряд проблем, среди которых то, что в контексте исполнения вердикта права любого беженца, лица могут быть защищены, восстановлены, компенсированы лишь на территории Арцаха.

«На данный момент, в сложившейся по вине Азербайджана ситуации, говорить об этом пока рано. Я представил ряд предусловий, которые необходимы для разговоров о компенсации или создании каких-либо механизмов по какому-либо вопросу. Первым из предусловий является внедрение механизмов безопасности в Республике Арцах, механизмов по расследованию приграничных инцидентов, разряжение напряженности в целом. В существующих военных условиях, когда каждый день на границе погибает военнослужащий, говорить об эффективном исполнении вердикта, считаем, невозможным», – сказал Эмиль Бабаян.

В ответ на вопрос, может ли участие представителя Арцаха в заседании КМСЕ рассматриваться как часть процесса становления НКР субъектом международных отношений, Эмиль Бабаян отметил: выступление представителя НКР в КМСЕ является очень важным, поскольку с момента провозглашения независимости Арцаха целью армянского народа является международное признание НКР.

«Каждый шаг важен, мы обязаны проводить работу везде, это было частью той работы, но мы не должны ограничиваться этим. Мы должны суметь добиться того, чтобы во всех инстанциях, где будет обсуждаться судьба Республики Арцах, какой-либо вопрос, касающийся судьбы, безопасности, благополучия его населения, обязательно был представлен и услышан голос властей и народа Арцаха. Это направление, в котором, я считаю, мы должны двигаться. И тогда, я уверен, в ближайшем будущем мы добьемся прогресса в вопросе международного признания Арцаха», – сказал Эмиль Бабаян.

Отметим, контроль за осуществлением вердиктов ЕСПЧ осуществляет КМСЕ, и обсуждения в подобном формате проводятся 4 раза в год.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net