FreeStyle

В Украине ожидается рост объема внутреннего рынка органики

органика

За последние годы рынок органической продукции в Украине динамично развивается и становится хорошей альтернативой традиционным продуктам. Представители Министерства аграрной политики и продовольствия Украины надеются, что проект Закона Украины «Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции» станет толчком для стремительного развития органического рынка.

Разговор на счет роста рынка органики состоялся в рамках проведения выставки «Агро-2017».

«Есть основания ожидать роста объема внутреннего рынка органики в 25 млн евро уже в этом году, а в дальнейшем — прирост в 15% в год», — прогнозировала заместитель министра агрополитики Елена Ковалева.

Она отметила, что Министерство агрополитики в настоящее время работает над усовершенствованием законодательной базы Украины по органическому производству, а внесенные изменения станут защитой производителей органической продукции от недобросовестной конкуренции. По словам Ковалевой, планируется разработка и принятие 20 нормативно-правовых актов. В частности утверждение: государственного логотипа для органической продукции; форм документации на органическую продукцию; требований к органическому производству, сертификации, обращения и маркировки органической продукции; ведения Реестра операторов, Реестр органов сертификации и Реестра органического семян и других.

Источник: Agronews.org