Політика

В рейтинге уровня развития человеческого капитала Армения лидирует в регионе

ВЭФ

Аналитики Всемирного экономического форума исследовали ситуацию в 130 странах мира и составили новый рейтинг по уровню развития человеческого капитала — Human Capital Report.

В докладе учитывается 4 критерия — реализации потенциала, развитие, открытия и ноу-хау.

В списке 130 стран мира Армения занимает 49-е место, развивая 64% своего человеческого капитала. В плане реализации потенциала страна занимает 3 место. Этот параграф дает количественную оценку образованию, включая уровень школьного и университетского образования.

В докладе отсутствует информация о Грузии и Азербайджане, Турция занимает 75-е место, Иран — 104-е. Из стран СНГ Казахстан занимает 29-е место, Киргизия — 46-е, Молдавия — 62, Россия — 16-е.

Подготовка кадров по данным исследования лучше всего осуществляется в Норвегии, Финляндии, Швейцарии, США и Дании. Хуже всего к конкуренции на рынке труда подготовлены жители стран Африки, Южной Азии и Ближнего Востока. Список стран по уровню развития человеческого капитала замыкают Мавритания и Йемен.

По итогам исследования, в настоящий момент человеческий капитал в глобальном измерении используется неэффективно — лишь на 62 процента.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net