Соціум

В Париже будет создан “Дом Армении”, а в Ереване – “Дом Франции”

Ереван

В рамках официального визита во Францию ​​президент Армении Серж Саргсян встретился с мэром Парижа Анн Идальго. Как сообщает корр. Арменпресс из Парижа, после встречи президент Армении и мэр Парижа выступили с речью перед армянской общиной Парижа.

«Мне очень приятно снова находиться в Париже, в городе, который сталкивается с многочисленными волнами на протяжении своей истории, но не только никогда не затонул, но и продолжал процветать, вечно оставаясь уникальной колыбелью цивилизации. Не зря говорят, что простая прогулка в Париже дает знания об истории, красоте и смысле жизни», – сказал президент Армении.

По словам президента Армении, также благодаря Энн Идальго децентрализованное сотрудничество, особенно с Парижем, занимает значительную долю в повестке армяно-французского сотрудничества. «Я очень ценю тот факт, что Вы стоите рядом с нами в самые важные моменты для нас, я имею в виду Ваши визиты в Ереван во время мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян и праздничных мероприятий, посвященных 2798-летию Еревана. Конечно, госпожа Идальго, мы будем рады, если Вы посетите Ереван в следующем году, когда мы будем отмечать 2800-ую годовщину нашей столицы, столицы всех армян», – обращаясь к мэру Парижа, сказал президент Саргсян, добавив, что он очень рад за Ереван и Париж, сотрудничество между которыми укрепляется день ото дня.

«Я хотел бы особо сосредоточиться на нашей деятельности в рамках Ассоциации франкоговорящих мэров. Благодаря этому сотрудничеству созданы благоприятные условия в ряде школ Еревана для углубленного изучения французского языка, а также были отремонтированы и переоборудованы музыкальные школы, художественные центры и библиотеки. Город с самым большим количеством библиотек в мире является примером для нас. В результате этого партнерства французский дух более ощутимым в нашей столице. Я надеюсь, что находящиеся в стадии реализации проекты также будет успешным, и в Париже будет создан “Дом Армении”, а в Ереване – “Дом Франции”, который поможет гражданам Армении и Франции чувствовать себя как дома в столицах друг друга», – скзал президент Саргсян.

По словам президента Армении, только будучи в Париже можно понять, почему десятки тысяч потомков жертв Геноцида армян отдали предпочтение Франции. «Даже торговля является здесь культурой, в то время как культура является образом жизни. Эти люди пришли к вам, и благодаря вашему гостеприимству они стали законопослушными гражданами Франции, уважаемыми и востребованными специалистами», – сказал президент Саргсян, приведя в качестве примера песни Шарля Азнавура, музыку Мишеля Леграна, фильмы Анри Верноя и Алена Терзяна.

Завершая свое выступление, президент Республики Армения еще раз поблагодарил Энн Идальго за личный вклад в углубление отношений между Ереваном и Парижем. «Вашим решением в 2015 году были отключены огни Эйфелевой башни в знак уважения к памяти жертв Геноцида армян. Пусть эти огни всегда остаются зажженными как признак вечности армяно-французской дружбы. Я очень благодарен», – заключил президент Серж Саргсян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net