Соціум

В Гюмри увековечили визит Папы Римского Франциска

алтарь

Гюмрийцы не забыли о прошлогоднем визите Папы и в знак благодарности установили ему памятник.

Понтифик не только посетил город, но и отслужил литургию на его центральной площади. Благодарные жители Гюмри воздвигли ему памятник – спустя ровно год после его визита.

Памятник в виде открытого алтаря, на котором установлен тот самый стол, у которого понтифик отслужил гюмрийскую мессу, установлен на территории “Черной крепости” Гюмри. Рядом с памятником также установлен хачкар и фотография, рассказывающая о визите понтифика.

Торжественную церемонию открытия памятника доверили мэру города и автору идеи Самвелу Баласаняну, главе ширакской епархии ААЦ епископу Микаелу Аджапахяну, а также главе ординариата Восточной Европы Армянской Католической Церкви архиепископу Рафаэлю Минасяну.

“Ровно год назад в Гюмри случилось большое событие. На центральной площади города, между двумя святыми церквями Гюмри отслужил мессу сам Папа Римский. Все мы, вне зависимости от своей национальности, пережили насыщенный эмоциями день. Сегодня наш мэр попытался напомнить нам об этом исключительном событии и спустя год открыл этот памятник, дабы увековечить визит понтифика, приехавшего не только ради того, чтобы пообщаться с католической паствой, но и дабы выразить свою братскую любовь большой армии последователей апостольской церкви”, — отметил предводитель епархии.

Новости по теме: Папа Римский во время Литургии попросил благословения от Католикоса Всех Армян

Следует отметить, что не только памятник будет напоминать о визите Франциска: многочисленная католическая община, компактно проживающая в другой части Ширакской области, установит памятный алтарь.

“Алтарь длиною в 26 метров и глубиной в 12 метров будет установлен в лагере, расположенном на территории католической общины Тороса. Вокруг алтаря водрузят 50 хачкаров. Алатраь станет, таким образом, очередным местом паломничества”, — сообщил архиепископ Рафаэль Минасян.

24-26 июня 2016 года побывал с трехдневным визитом в Армении. В ходе визита Франциск посетил ряд храмов, отслужил торжественные мессы, посетил Гюмри.

12 апреля 2015 года Папа Римский Франциск отслужил в соборе Святого Петра в Ватикане мессу в память о жертвах геноцида армян в Османской империи и впервые использовал термин “геноцид” в отношении событий 1915 года.

Напомним, Глава Римско-Католической церкви назвал свой визит в Армению «паломничеством в первую христианскую страну».

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net