FreeStyleВажливе

Папа Франциск призвал не уставать говорить «нет» войне

В первое воскресенье Адвента – периода рождественского поста в католической церкви – Папа Римский Франциск снова призвал не забывать о многострадальном народе Украины, не уставать говорить “нет” войне и вспомнил о жертвах Голодомора,

Как передает Vatican News, об этом Папа Франциск сказал во время встречи с паломниками на площади Святого Петра в Ватикане.

Приветствуя участников шествия за искоренение насилия над женщинами, глава католической церкви сказал: «Приветствую участников шествия, состоявшегося сегодня утром, чтобы осудить сексуальное насилие над женщинами, что, к сожалению, является общей и повсеместно распространенной действительностью, используемой также как оружие во время войны . Не устанем говорить “нет” войне, “да” – диалогу, “да” – миру. Особенно для многострадального украинского народа”.

Понтифик также напомнил, что вчера вспоминали трагедию Голодоморов.

Сегодня, в воскресенье, 27 ноября, у христиан западного обряда начался Адвент – рождественский пост. Адвент, время радостного ожидания Рождества, начинается за четыре недели до Рождества и завершается 24 декабря. В первое воскресенье Адвента веряне ставят венок с четырьмя свечами, и каждое воскресенье до Рождества зажигают по свече. Духовный смысл Адвента – это период радостного ожидания, приготовления к празднованию Рождества, а также время для духовных размышлений о пришествии Христа.