Політика

В Ереване надеятся на поддержку Швеции в процессе либерализации визового режима для граждан Армении

парламентарии

Надеемся, что мы можем рассчитывать на поддержку Швеции в процессе либерализации визового режима для граждан Армении. Об этом заявил на совместном заседании постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям и комиссии по внешним связям Риксдага Швеции 7 февраля руководитель постоянной комиссии парламента Армении по внешним связям Артак Закарян.

В своем выступлении он, в частности, отметил, что процессу активизации сотрудничества с парламентом Швеции в Армении придается важное значение. Закарян также отметил, что в последние годы в армяно-шведских отношениях наблюдается динамический прогресс. «Контакты активны на межправительственном, межведомственном и межобщинном уровнях. Мы были бы рады, если бы парламентское сотрудничество было таким же оживленным», – отметил армянский парламентарий.

Говоря о политической повестке армяно-шведского взаимодействия, Закарян отметил, что и оно находится на стадии активизации. «Сегодня с уверенностью можно сказать о том, что Швеция в Европе является одним из важных и надежных партнеров Армении. И мы рады констатировать, что существует двустороннее желание по углублению этих отношений, о чем свидетельствуют достаточно частые взаимные визиты на самом высоком уровне, активный диалог между главами МИД Армении и Швеции, взаимное открытие посольств, активизация разнохарактерных связей, а также укрепление сотрудничества в рамках международных структур», – подчеркнул Закарян.

В этой повестке он, в частности, отметил важную роль сотрудничества Армения-ЕС. Швеция, как соавтор «Восточного партнерства», имеет важную роль в деле укрепления отношений Армения-ЕС, подчеркнул Закарян, при этом добавив, что армянская сторона высоко оценивает поддержку шведов в данном процессе. «Надеемся, что мы можем и дальше рассчитывать на поддержку Швеции, в том числе и в процессе либерализации визового режима для граждан Армении», – заявил руководитель постоянной комиссии парламента Армении по внешним связям.

По его словам, ЕС был и продолжает оставаться одним из важнейших партнеров Армении. «Мы настроены на углубление всеобъемлющего сотрудничества с ЕС, строя его на основании достижений последних лет. Мы придаем большое значение старту переговоров вокруг подписания с ЕС правового нового рамочного документа и процессу переговоров, которые продолжаются уже больше года в атмосфере взаимного доверия. Уверен, что окончательный результат будет удовлетворительным как для Армении, так и для ЕС», – сказал Закарян.

Вместе с тем он отметил, что показатели торгового оборота между двумя странами настолько маленькие, что их трудно назвать удовлетворительными. «Одновременно я уверен, что существует потенциал и при последовательности ситуация может оказаться более удовлетворительной», – сказал армянский депутат.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net