FreeStyle

В Арцахе интенсивно строятся малые ГЭС

ГЭС

Один из столпов экономики Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) – гидроэнергетика – продолжает оставаться одним из приоритетных направлений.

Быстрыми темпами продолжается процесс вложения инвестиций в строительство малых ГЭС, что, в свою очередь, способствует решению проблемы энергетической безопасности Арцаха и преодолению порога самодостаточности в республике.

Как передает пресс-служба Минэкономики Арцаха, сегодня в республике действуют 16 гидроэлектростанций, в том числе Сарсангская ГЭС мощностью 50 МВт и 15 малых ГЭС общей мощностью 52 МВт.

Только в 2017 году были сданы в эксплуатацию 2 малых ГЭС – Джермаджур (мощностью 6 МВт) и Викинг (мощностью 1,8 МВт). В республике ведутся работы по строительству еще 8 малых ГЭС.

В первом квартале 2017 года в Арцахе было произведено 83,33 млн. кВт/ч электроэнергии. Данный показатель, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, вырос на 3,59% . За тот же период времени потребление электроэнергии в республике составило 90,93 млн кВт/ч, что выше показателя за аналогичный период 2016 года на 5,71 %.

Уже сдана в эксплуатацию вторая высоковольтная воздушная линия, соединяющая друг с другом имеющие важное экономическое значение подстанции Сотк-Атерк.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net