FreeStyle

В Армении хотят производить инверторы для домашних солнечных станций

станция

Компания «Анод» хочет производить инверторы для домашних солнечных станций. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор компании Самвел Осян.

Постоянный ток, получаемый от солнечной панели, инвертор переводит в переменный (220 вольт, 50 или 60 Гц), необходимый в быту.

С помощью того же инвертора излишек электроэнергии можно отдавать в сеть, вычитая из полученной.

«Сейчас Правительство пропагандирует солнечные электростанции, в том числе индивидуальные. Но без инверторов их электричество непригодно для дома. Поэтому к каждой такой станции он нужен. Сейчас их в Армению импортируют. А мы решили производить на месте. Так их будет легче обслуживать и ремонтировать. К тому же, по цене он у нас ниже зарубежных аналогов», – заметил Осян.

На месте компания готова выпускать корпуса, а также составляет программное обеспечение для микроконтроллеров. «Может быть, дальше повысим локализацию», – добавил он.

Свой проект компания представила на венчурном конкурсе технологических грантов STEP, который проходит при поддержке Евросоюза, германского Общества международного сотрудничества (GIZ) и Фонда «Инкубатор предприятий» (EIF).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net