FreeStyle

В 2018 году Армения получит порядка 70 млн. евро от различных европейских структур

Евро

В 2018 году Армения получит порядка 70 млн. евро от различных европейских структур, сказал в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2018 год в парламентских комиссиях заместитель министра финансов Атом Джанджугазян.

“Порядка 11.5 млн. евро будут предназначены для поддержания бюджета, 30 млн. являются кредитными средствами и около 28 млн. – гранты”, – сказал Джанджугазян.

Он отметил, что средства, выделенные на поддержание бюджета, не станут дополнительным бременем для Армении, а являются помощью со стороны европейских структур для реализации озвученных проектов.

Джанджугазян отметил, что полученные финансовые средства планируется направить на реализацию 15 кредитных и 14 грантовых проектов.

Также во время обсуждения были затронуты и возможные расходы, связанные с подписанием Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом.

21-го марта 2017 года Армения и Европейский союз парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое Армения планирует подписать в ноябре на саммите “Восточного партнерства”. До подписания соглашения все страны ЕС должны одобрить документ. Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его.

“Трудно отделить расходы, связанные непосредственно с этим процессом, так как это событие произойдет позже, чем был разработан проект бюджета”, – сказал Джанджугазян.

Правительство Армении на заседании 28-го сентября одобрило проект госбюджета на 2018 год. Совокупный объем доходов госбюджета на 2018 год запланирован в размере 1 трлн. 307 млрд. драмов, расходов – 1 трлн. 464,2 млрд. драмов. Дефицит предусмотрен в размере 156,9 млрд. драмов. ($1 – 483.06 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net