FreeStyle

Уровень экспорта Армении должен достичь 40-45% от ВВП за пять лет – президент

президент

Уровень экспорта Армении должен достичь 40-45% от ВВП страны в ближайшие 5 лет, сказал в четверг глава армянского государства Серж Саргсян.

“В результате стимулирования экспорта и повышения конкурентоспособности в ближайшие 5 лет экспорт товаров и услуг должен составить до 40-45% от ВВП, а сохранение этой тенденции позволит в 2040 году достичь 50-55% от ВВП”, – заявил президент в четверг на первом заседании парламента Армении шестого созыва.

По его словам, выражение “Сделано в Армении” должно говорить не только о стране-производителе товара, а также показать высокое качество, надежность и соответствие лучшим требованиям безопасности.

“Для достижения этого необходимым условием является формирование инфраструктур, системы управления безопасностью и качеством, системы сертификации и контроля. Это требует целенаправленной и объемной работы государственного и частного сектора. В таком случае даже значительная дороговизна армянских товаров по сравнению с конкурентами будет свидетельствовать о высоком качестве нашей продукции”, – подчеркнул Саргсян.

По словам президента Армении, для высоких темпов экспорта необходима последовательная работа, направленная на повышение уровня интеграции как с ЕАЭС, так и с европейскими и другими рынками.

“Всем известно, что существуют некоторые особенности для того, чтобы армянские продукты дошли до внешних рынков, что приводит к повышению затрат на транспорт. В этом направлении нужно проделать непрерывную и целенаправленную работу, чтобы добиться более качественных транспортных инфраструктур. Мы готовы быть конкурентоспособными даже в самых тяжелых условиях, а улучшение перечисленных условий фактически сделает армянский продукт более конкурентоспособным”, – подчеркнил Саргсян.

В 2016 год рост ВВП Армении замедлился до 0,2% против 3% 2015 год, причем в госбюджете показатель экономического роста был запланирован в размере 2,2%.
Рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере – 3,2%.

По последним данным ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году до 2,7%, МВФ – 2,9%, ООН – до 2,5%, Fitch – 2,1% и ЕАБР – 2,9%, ЕБРР – 2,5%, АБР – 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net