FreeStyle

Украинские фермеры производят лишь 6-8% валовой агропродукции

Market

19 июня 2003 г. был принят Закон Украины «О фермерском хозяйстве». С тех пор эта дата считается неофициальным Днем фермера. Об этом сообщает Agronews.org.

Первый заместитель министра Минагрополитики и продовольствия Максим Мартынюк поздравил украинских фермеров с их праздником на своей странице в Facebook. И пообещал, что Министерство приложит все усилия, чтобы в следующем году День фермера стал официальным государственным праздником.

Он отметил, что фермерство – основа сельского хозяйства и сельского устройства в большинстве стран Европы. Именно они создают рабочие места, формируют добавленную стоимость и оказывают значительный (а иногда – основной) вклад в благосостояние европейских сельских общин.

По словам чиновника, в Украине, согласно данным Госстата, на конец 2016 действовало 33 682 фермерских хозяйства. Их доля в общей структуре производства валовой продукции с/х – всего 6-8% в год. 90% этого объема дает растениеводство. Максим Мартынюк считает, что это критично низкие показатели. Обусловлены они искажением модели национального сельского хозяйства и, в частности, отсутствием реальной собственности на землю. Но даже при таких условиях украинские фермеры сумели стать полноценными участниками аграрного сектора, поддержкой для сельских жителей и достаточно неплохо организованной силой, с которой надо считаться.