FreeStyle

Украина увеличивает объемы экспорта фруктов и ягод в ЕС

фрукты и ягоды

Поставки украинских свежих фруктов и ягод на европейский рынок продолжают расти.

Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Как отмечается, ЕС быстрым и динамичным рынком, учитывая ежегодную стоимость импорта свежих мелких фруктов в размере € 641 млн и среднегодовой рост на 14,9% за последние 5 лет. В настоящее время экспорт Украины в ЕС в среднем составляет €3,4 млн в год, а это всего 0,5% от импорта ЕС. Такие показатели указывают на огромные возможности для Украины увеличить свою долю, ввважають в ФАО.

Однако выход на европейские рынки также требует соблюдения правил торговли ЕС и применение четких рыночных стандартов в вопросах упаковки и маркетинга.

Для поддержки стран в вопросах расширения доступа сельскохозяйственной продукции на международных рынках, ФАО реализует региональную инициативу по развитию агропродовольственной торговли и доступа к международным рынкам.

«В рамках инициативы ФАО работает с Министерством аграрной политики и продовольствия и другими заинтересованными сторонами в Украине, чтобы развивать их возможности по расширению экспорта продуктов садоводства на рынки ЕС», — сказала экономист ФАО Ирина Кобута.