FreeStyle

Украина увеличила импорт агропродукции из ЕС

овощи

По данным Государственной службы статистики, в январе-сентябре 2017 года в Украину было ввезено агропродукции на 3,2 млрд долл. США.

мпорт агропродовольственной продукции за 9 месяцев этого года увеличился по сравнению с показателями соответствующего периода 2016 года на 0,2 млрд долл. США преимущественно за счет увеличения объемов поставок из стран ЕС, сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев.

По его словам, Украина традиционно закупает за рубежом рыбу и ракообразных, табачные изделия, плоды и орехи, различные пищевые продукты, семена подсолнечника, какао-продукты и шоколад, кофе и чай, пальмовое масло, остатки и отходы, а также этиловый спирт. На эти продукты приходится более 55% стоимости всего аграрного импорта в нашу страну.

Импорт агропродовольственной продукции Украины осуществляется преимущественно из стран ЕС. За январь-сентябрь 2017 года Украина закупила в этом регионе почти 50% всей сельскохозяйственной и пищевой продукции – на 1581 млн долл. США, отметил Николай Пугачев.

Объемы поставок агропродовольствия из стран Азии за 9 месяцев 2017 года составили 626 млн долл. США, из стран Латинской Америки – 282 млн долл. США, из стран Африки – 167 млн долл. США,

Импорт из США составил 145 млн долл. США.

Наименьшие объемы закупок сельхозпродукции – из стран СНГ. За январь-сентябрь 2017 года отечественный импорт из этого региона составил 100 млн долл. США, отметил Николай Пугачев.

Источник: АгроПравда