Наука

Центр превосходства открыт в Ереване

Центр превосходства

Центр, созданный на базе Политехнического университета, станет первым опытом тесного сотрудничества “Шнейдер электрик” и Национального ученого сообщества.

Президент Серж Саргсян посетил сегодня Национальный политехнический университет Армении, где присутствовал на торжественной церемонии открытия Центра превосходства, сообщает пресс-служба главы государства.

Центр, созданный совместными усилиями французской компании “Шнейдер электрик” и российской группы компаний “Ташир”, открылся в Ереване спустя три месяца после подписания в Париже Меморандума о сотрудничестве между компанией “Электрические сети Армении” (входит в состав ГК “Ташир”) и французской организацией. Меморандум был подписан в рамках официального визита президента Армении во Францию 8 марта в присутствии главы государства.

Саргсян совершил экскурсию по новому центру, ознакомился с осуществленными работами, созданными условиями и возможностями этого насыщенного современным высокотехнологичным оборудованием центра. Его сопровождали министр образования и науки Левон Мкртчян, глава группы компаний “Ташир” Самвел Карапетян, президент по странам СНГ компании “Шнейдер электрик” Йохан Вандерплаетс, председатель совета директоров компании “Электросети Армении” Карен Дарбинян, Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Жана-Франсуа Шарпантье.

Центр создан на базе Политехнического университета и станет первым опытом тесного сотрудничества “Шнейдер электрик” и Национального ученого сообщества, говорится в сообщении.

По заверению ответственных должностных лиц, десятки студентов и молодых ученых будут иметь возможность развивать свои навыки и знакомиться с современными технологиями в сферах энергетики и автоматизации. Новый центр будет полезен также для состоявшихся сотрудников сферы электроснабжения.

В рамках открытия центра состоялась также церемония подписания четырехстороннего соглашения между представителями компании “Шнейдер электрик”, группы компаний “Ташир”, Национального политехнического университета Армении и компании “Электросети Армении”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net