FreeStyle

Территория Национального парка “Севан” станет специальной налоговой зоной

Севан

Территория Национального парка “Севан” в Армении превратится в специальную налоговую зону, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Карен Карапетян по итогам поведенных региональных визитов.

Премьер-министр подчеркнул, что озеро Севан и прилегающая к нему территория имеют не только важное экологическое и социальное значение, но и серьезный экономический потенциал, особенно в контексте развития туризма.

“На сегодня данные территории не всегда используются продуктивно. Учитывая законодательно закрепленный особый статус озера, прилегающей к нему территории и необходимость обеспечения стабильного развития поручаю – в течение двух месяцев обсудить и представить в правительство проект стратегии развития Гегаркуникской области на 2017-2020 гг. с акцентом на экономическую составляющую и исключительную и экологическую роль и значение озера Севан”, – сказал Карапетян.

Он также поручил разработать и представить предложения о предоставлении особого статуса на деятельность на территории Национального парка Севан, в том числе предусмотрев гибкие механизмы налога на имущества и налогообложения.

Кроме того, премьер поручил представить предложения по специальной программе мероприятий и действий по развитию туризма в Нацпарке, а также разработать программу и конкретный план восстановления и использования рыбных ресурсов в озере в соразмерных показателях, а также предложения по созданию биосферного заповедника на базе Нацпарка Севан.

Со своей стороны губернатор Гегаркуника должен представить информацию о состоянии зон, подходящих под реализацию инвестиционных проектов.

“Мы проведем инвентаризацию всех активов озера Севан. Есть многочисленные активы, которые не работают, создадим специальную налоговую зону, где прогрессивными налогами будем поощрять людей, намеренных осуществлять там практическую деятельность”, – сказал Карапетян.

По его словам, территория будет разделена на пояса, чтобы решить вопросы строительства бассейнов, вечнозеленых зон, садов и прочего, что позволит продлить сезон отдыха на озере и представить направления для вложений для потенциальных инвесторов.

Также он поручил очень строго отрегулировать вопросы ограждения переданных в аренду территорий “на свой вкус и желание”.

“Что касается директора Нацпарка, то я с ним не знаком, в связи с чем министр охраны природы проведет оценку его деятельности и если он не потянет, то представьте кандидатуру нового, нормального директора. На самом деле я осмотрел весь парк – у нас огромная территория и потенциал, но мы очень нерационально его используем. Есть много зданий, есть инвесторы и необходимо создать нормальные условия, чтобы это все начало работать”, – сказал Карапетян.

Озеро Севан ─ основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров.

Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net