Політика

Социнтерн принял резолюцию о признании Геноцида армян

Геноцид армян

Резолюция по Геноциду армян принята на 25-м съезде Социалистического интернационала в колумбийском городе Картахена.

Делегаты Социалистического интернационала солидарны с Арменией в вопросе признания Геноцида армян и готовы оказать содействие в организации круглого стола на тему “Как принятие Геноцида армян Турцией может способствовать примирению двух стран”. Резолюция принята на 25-м съезде Социнтерна в Картахене (Колумбия). Об этом сообщает англоязычное армянское издание The Armenian Weekly.

В документе упоминается круглый стол по теме Геноцида, состоявшийся в рамках съезда организации в 2015 году в Нью-Йорке.

Социнтерн намерен и дальше работать с армянскими и турецкими политическими силами-членами организации для дальнейшего обсуждения вопроса о признании Геноцида и примирении двух государств.

Авторы резолюции призывают мировое сообщество поддержать усилия Минской группы ОБСЕ по установлению мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net