Політика

Соглашение Армения-ЕС приведет к росту армянской экономики и притоку инвестиций – экономист

Армения и ЕС

Подписание Соглашения Армения-ЕС приведет к росту армянской экономики и притоку инвестиций, сказал журналистам председатель Республиканского союза работодателей (РСРА) Армении, экономист Гагик Макарян.

21-го марта 2017 года Армения и Европейский союз парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое Армения планирует подписать в ноябре на саммите “Восточного партнерства”. До подписания соглашения все страны ЕС должны одобрить документ. Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его.

“Соглашение – достаточно серьезный документ, который включает в себя все основные блоки – экономика и инвестиции, вплоть до статистики, все сферы, которые связаны с экономикой. Это очень важно, тем более, что основную часть требований Армения должна осуществить в течение 4-5 лет”, – сказал Макарян.

По его словам, это позволит обеспечить последовательный переход к общепринятым стандартам ведения бизнеса, что сделает армянский рынок более понятным для зарубежных инвесторов и бизнеса. Макарян отметил, что единые подходы позволяют создать определенный уровень культуры и образования для соразмерного и стабильного развития страны.

“Соглашение приведет к экономическому росту, поскольку Армения станет более привлекательной страной за счет работы в законном поле и справедливой судебной и налоговой систем. Она также откроет двери для инвесторов, позволит использовать потенциал страны, расположенной на удачном географическом перекрестке”, – сказал Макарян.

Что касается возможных противоречий с членством Армении в ЕАЭС, то, как отметил эксперт, основополагающими принципами Соглашения являются ключевые критерии торговли и экономики ВТО, которые применяются также и в других странах ЕАЭС.

“Я не думаю, что соглашение с ЕС противоречит требованиям ЕАЭС, более того, оно создает хорошие экономические и торговые возможности для всех стран”, – сказал Макарян, выразив уверенность, что документ обязательно будет подписан.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net