Політика

СМИ: Экономические проблемы Азербайджана могут вылиться в розыгрыш карабахской карты

Азербайджан

По прогнозам международного рейтингового агентства «Moody’s Investors Service», реструктуризация внешних обязательств Международного банка Азербайджана (МБА) может замедлить восстановление экономического роста этой страны. Об этом со ссылкой на «Moody’s» сообщает информагентство «Интерфакс-Азербайджан».

«Ожидалось, что часть роста ВВП Азербайджана будет поддержана возобновлением кредитования со стороны банков. В свете ситуации с МБА и вероятности того, что еще большему числу банков потребуется пройти реабилитацию, восстановление кредитного роста, а также восстановление экономики, скорее всего, будет отложено», – сказано в сообщении агентства, которое подчеркивает сильную зависимость экономики Азербайджана от углеводородов.

«В эпоху низких цен на нефть и газ экономика вряд ли будет быстро расти в ближайшие несколько лет. Более того, даже если новый газопровод в Турцию начнет работать через 1-3 года, что позволит Европе диверсифицировать поставки газа, и в 2018-1919 годах начнется производство на газовом месторождении “Шах-Дениз-2”, Азербайджан будет конкурировать с другими поставщиками газа в Европу, которые будут предлагать конкурентные цены», – прогнозирует «Moody’s».

Ранее агентство «Moody’s» поставило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Азербайджана на пересмотр с возможностью снижения. В настоящее время рейтинги находятся на уровне «Ba1» (негативный).

«Moody’s» также поместило приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте ЗАО «Южный газовый коридор» (Ba1) на пересмотр с возможностью снижения.

В свою очередь РИА «Дербент» пишет, что неспособность МБА исполнять свои обязательства, одной из главных причин чего явилась девальвация маната, стала неожиданным событием. Подчеркивается, что в стране наблюдается нехватка валюты, а огромное количество жителей страны, набравших кредиты в «тучные годы», оказались не в состоянии их выплачивать.

Некоторые аналитики основную причину возникновения проблем у МБА связывают с многомиллионными хищениями, организованными его бывшим главой Джахангиром Гаджиевым. Однако независимые эксперты ответственность за совершенные махинации возлагают и на госструктуры.

В результате, проблемы в банковской сфере, являясь следствием сильного спада экономики, провоцируют дальнейшее ее падение. А в самом Азербайджане растет безработица, снижаются доходы населения и покупательская способность, а теперь еще ожидается снижение иностранных инвестиций в экономику.

«Такие процессы не позволяют рассчитывать на положительную динамику в краткосрочный период. Возможно, что общее ухудшение ситуации в стране и угрозы того, что экономические проблемы могут перерасти в политические, заставляет ее руководство разыгрывать карабахскую карту», – резюмирует РИА «Дербент», подчеркивая, что тем самым недовольство населения переключается на внешние проблемы страны – карабахский конфликт.

Напомним, что подконтрольный правительству крупнейший банк Азербайджана – Международный банк Азербайджана (МБА), оказавшийся на грани краха в результате дефицита в стране валюты и острого валютного кризиса, прекратил выплаты по внешнему долгу и начинает переговоры с кредиторами о реструктуризации. В начале мая МБА обратился в Нью-Йоркский суд о реструктуризации его долга перед иностранными инвесторами в США. В частности, 10 мая МБА пропустил платеж по основному долгу и процентам по кредиту на $100 млн. Часть его долгов в иностранной валюте будет заменена на суверенные гособлигации Азербайджана, а предлагаемый план реструктуризации станет обязательным, если его одобрят кредиторы, на долю которых приходится две трети задолженности в денежном выражении.

Добавим также, что ныне приговоренный к 15 годам лишения свободы бывший председатель МБА Джахангир Гаджиев обвинялся по статьям 178.3.2 (мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере) и 179.3.2 (присвоение в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана. Отмечалось, что вскоре после февральской девальвации, обесценившей манат на 34%, подавшего в отставку Дж. Гаджиева вместе с его свояком – экс-главой спецслужб Эльдаром Махмудовым – заподозрили в причастности к вывозу валюты из страны в крупных размерах. После этого последовали аресты ряда высокопоставленных сотрудников МБА и бизнесменов, получивших там без гарантий и залогов крупные кредиты, не собираясь их возвращать. По неофициальным данным, сумма невозвращенных кредитов в МБА достигала 6 млрд. долларов.

В свою очередь информагентство «Тренд» пишет, что служба кредитных рейтингов «Standard & Poor’s» (S&P) не изменила долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинги выпусков ценных бумаг Госнефтекомпаним Азербайджана – SOCAR («BB», прогноз «негативный»), несмотря на объявление о предстоящей реструктуризации долга Межбанка.

Рейтинги SOCAR по-прежнему отражают мнение S&P о «чрезвычайно высокой» вероятности получения экстраординарной поддержки со стороны правительства Азербайджана. Аналитики службы считают, что таким образом, основным рейтинговым фактором для SOCAR остается кредитоспособность Азербайджана.

Между тем, также согласно «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на данные Счетной палаты страны, по состоянию на 1 января 2017 года внешний долг Азербайджана на душу населения составляет $704,7. В частности, по подписанным кредитным соглашениям на начало 2017 года внешний долг страны составляет $10 млрд. 931,8 млн. или 32,3% ВВП, фактически освоенный – $6 млрд. 913,2 млн. или 20,4% ВВП.

В свою очередь Азербайджанский сайт «Джебхе.инфо» пишет, что по мнению эксперта-экономиста Натига Джафарли, для Азербайджана 2017 год будет одним из самых тяжелых. Так, по итогам первого квартала текущего года экономика страны уже сократилась на 1,2%, и, несмотря на оптимистичные прогнозы правительства, это падение продолжится до конца года.

Напоминается, что по прогнозу ЕБРР в этом году экономика Азербайджана сократится на 0,5%, а по прогнозу МВФ – на 1%. Однако, по мнению Натига Джафарли, данные прогнозы очень оптимистичные, поскольку в действительности ситуация намного тяжелее, так как множество институциональных проблем в стране все еще не решены. В частности, по-прежнему нет серьезного прогресса ни в сфере развития ненефтяной промышленности, ни привлечения иностранных инвестиций.

«Экономический кризис создает психологический дискомфорт в обществе. А это очень плохо отразится на судьбу Азербайджана», – подчеркнул эксперт.

Тем временем, сайт азербайджанской общественно-политической газеты «Эхо.аз» пишет, что сегодня в Азербайджане фактически нет плавных переходов в социальной иерархии классов, и она скорее напоминает американские горки – очень богатые и очень бедные. В частности, отмечается, что зарождавшийся в Азербайджане так называемый «средний класс» был просто уничтожен девальвацией национальной валюты, и граждане, чьи доходы дотягивали до среднего класса, сегодня вновь оказались отброшенными в класс бедных. Согласно публикации, на сегодняшний день численность среднего класса в Азербайджане едва ли дотянет до 5%.

При этом, как подчеркивается, по утверждению специалистов в области социальной психологии, пребывание в состоянии нищеты и острой нехватки средств к существованию в течение более чем двух лет абсолютно меняет представление человека и о самом себе, и о своем месте в социуме. Как следствие, происходит деградация личности, что в масштабе страны приводит к ухудшению общего человеческого капитала.

«Отсюда неудовлетворенность жизнью, агрессия, которые в конечном счете приводят к росту преступности. Практически ежедневно мы читаем очередные сообщения об убийствах женами мужей, мужьями жен. Случаи избиений, тяжелых увечий, которые наносят друг другу самые близкие родственники, растут по стране. Чаще всего такие случаи регистрируются в регионах страны, где, как известно, уровень жизни и в “рыбные времена” был не самым лучшим, а сегодня тем паче хвастаться нечем. Отсюда вывод напрашивается сам – чем беднее, тем агрессивнее», – говорится в материале «Эхо.аз».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net