Політика

Серж Саргсян: У Армении большой потенциал развития солнечной энергетики

Серж Саргсян

У Армении большой потенциал развития солнечной энергетики. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на открытии инвестиционной конференции по солнечной энергетике 25 января в Ереване.

По его словам, Армения, как член Евразийского союза, может стать мостом для инвестиций и торговли между Ираном и ЕАЭС. «В долгосрочном плане инициативы, основанные на «зелёной» энергетике, более устойчивы. Именно поэтому мы считаем важным развитие возобновляемых отраслей энергии: солнечной, ветряной, геотермальной. Согласно многочисленным экспертным исследованиям, у Армении большой потенциал солнечной энергетики. Для создания привлекательного поля инвестиций мы провели ряд законодательных реформ, применив наилучший международный опыт», – сказал Серж Саргсян.

Президент подчеркнул, что за последние годы примерно на 80% снизилась себестоимость фотовольтажных солнечных станций. Благодаря этому солнечные технологии стали конкурентоспособными в промышленном масштабе. «Армения начинает приглашать международные компании для участия в конкурсах на строительство солнечных станций большой мощности. В ближайшие годы мы намерены значительно увеличить долю возобновляемой энергетики в общем энергобалансе страны, путём строительства солнечных, ветряных и геотермальных электростанций», – добавил глава государства.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net