Політика

Серж Саргсян отметил важность роли Польши в деле укрепления отношений Армении и ЕС

Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян принял главу МИД Польши Витольда Ващиковского.

Президент РА отметил, что рад принять гостя в юбилейный для двух народов год, ведь в 2017 году исполняется 25-летие со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Польшей, а также 650-летие со дня формирования армянской общины Польши.

Как сообщает пресс-служба президента РА, С. Саргсян выразил благодарность дружественному народу и властям Польши за заботу в отношении армянской общины и культурного наследия Армении.

Президент Армении высоко оценил послание президента Польши Анджея Дуды, адресованное армянской общине в связи с 650-летним юбилеем, и принятую накануне Сенатом Польши резолюцию. С. Саргсян подчеркнул, что Армения придает большое значение расширению отношений с Польшей как в двустороннем формате, так и в рамках сотрудничества с ЕС.

Глава МИД Польши в свою очередь поблагодарил С. Саргсяна за прием и с теплотой вспомнил встречу и эффективные обсуждения президентов Армении и Польши, состоявшиеся 19 сентября с.г. в рамках 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Витольд Ващиковский представил Сержу Саргсяну цель визита в Армению и результаты сегодняшней встречи с главой МИД РА Эдвардом Налбандяном.

Помимо двусторонних отношений собеседники обратились также к сотрудничеству Армении и ЕС, предстоящему саммиту в Брюсселе и ожиданиям РА от данного саммита.

Президент С. Саргсян отметил, что Армения отмечает важность расширения отношений с Евросоюзом, подчеркнув, что в результате сотрудничества с ЕС за последние годы в РА были проведены многочисленные реформы, а также зафиксирован существенный прогресс в отношениях РА-ЕС. С. Саргсян отметил важность роли Польши в деле укрепления отношений Армении и ЕС в рамках Восточного партнерства.

В ходе встречи собеседники также обратились к переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net