Соціум

Пять традиционных блюд, издавна присутствующие на новогоднем столе в Армении

толма

Армяне – в числе немногих народов, которые до сих пор сохранили свои традиции в отношении блюд, которые готовят для различных праздников, в том числе для Нового Года, утверждает известный повар, руководитель НПО “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” Седрак Мамулян.

По его словам, в разные века Новый Год в Армении отмечали в разное время: когда-то первым днем нового года считалось 21 марта, потом – 11 августа, а с 30-х годов прошлого века Новый Год начали отмечать 1 января. Блюда на новогоднем столе во многом зависели от времени года, когда этот праздник отмечался. Тем не менее, было несколько блюд, которые присутствовали на новогоднем столе и в прошлом, и сегодня.

Толма

толма капустТолма – любимое всеми армянами блюдо, которое испокон веков готовили не только для новогоднего стола, но и во время всех других праздников. В разные времена года Толму могли готовить из капустных или виноградных листьев – с различными начинками – как мясными, так и овощными или бобовыми. Также Толму готовили из овощей вроде помидоров, баклажанов и перца – это уже так называемая “летняя Толма”.

Тарехац

Тарехац – это разновидность хлеба, который по традиции выпекается в канун Нового Года, а во время праздника разрезается так, чтобы каждому члену семьи досталось по кусочку. В него, как правило, запекают монетку, и считается, что тому, кому эта монетка попадется, будет вести в новом году.

Анушапур

Анупапур, как отметил Седрак Мамулян, – это суп, который готовят из сухофруктов, с добавлением различных круп, чечевицы, гороха. Традиционно это блюдо ставилось на новогодний стол, и хотя сегодня его мало кто готовит дома, в ресторанах традиционной кухни можно найти несколько его версий.

Кчахаш

Кчахаш – еще одно традицонное блюдо из фасоли, полбы и других зерновых, которые готовят в специальном глиняном кувшинчике.

Кашика

Кашика многим похожа на традиционную и любимую всеми харису, но вместо курицы в ней, как правило, используют баранину. Как и хариса, кашика варится из дзавара – в тоныре, в глиняной посуде, однако, в отличие от харисы, ее не перемешивают. Считается, что это блюдо символизирует будущий год, и если его перемешать, год будет неудачным.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net