FreeStyle

Программа содействия лизингу сельхозтехники будет представлена в Армении

сельхозтехника

Премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании правительства в четверг поручил министру сельского хозяйства Игнатию Аракеляну в течение месяца представить проект программы содействия лизингу сельскохозяйственной техники.

Глава правительства также поручил в 15-дневный срок провести встречи с представителями производителей сельскохозяйственной техники из России и других стран для обсуждения условий поставки. “Необходимо очень интенсивно и последовательно осуществить данную программу”, – сказал Карапетян.

В данной связи министр подчеркнул, что сегодня у него запланированы встречи представителями компании Россельмаш, а еще с несколькими производителями аналогичные вопросы будут обсуждены в ходе завтрашней встречи.

Сегодня же правительство приняло решение о необходимости законодательных изменений в связи с ликвидацией Государственной инспекции сельскохозяйственной техники и передачи ее функций иной структуре. Ликвидация осуществлена в рамках программы оптимизации госуправления.

“Однако хорошо у нас получается, с одной стороны мы привлекаем сельхозтехнику, а с другой – закрываем госинспекцию”, – сказал Карапетян, на что министр пояснил, что ликвидации структуры никак не скажется на реализации программ.

В ходе заседания премьер-министр также поручил разработать стратегию предотвращения ущерба в агросекторе из-за природно-климатических стихийных бедствий. Он поручил в рамках концепции предусмотреть вопрос повышения продуктивности внедрения и экономической рентабельности рассеивающих тучи пушек и противоградовых сеток и разработать программу по существенному снижению ущерба от града в наиболее уязвимых регионах.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net