FreeStyle

Программа льготных сельхозкредитов в Армении будет модернизирована

кредит

Фермеры будут погашать кредиты, предоставляемые в сфере сельского хозяйства, по процентной процентной ставке 5%.

Соответствующее решение приняло правительство Армении на заседании в четверг.

“Данная программа существует давно, но по другим условиям. В рамках программы предоставляются кредиты с процентной ставкой до 8% и до 3 млн. драмов. Мы предлагаем модернизировать программу и увеличить сумму кредита с 3-х до 10 млн. драмов со сроком на 5 лет и с процентной ставкой в 5%, остальная часть будет субсидироваться за счет госбюджета”, – заявил министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.

По словам министра, данные кредиты будут предоставляться жителям приграничных населенных пунктов, получающих дополнительное социальное содействие, и сельскохозяйственным кооперативам с процентной ставкой 3%.

“Таким образом мы ожидаем увеличение количества бенефициариев программы, то есть по итогам четвертого квартала мы подпишем до 1600 договоров. Бенефициарии обязательно должны пройти обучение в Фонде развития сельского хозяйства, во время которого мы поможем им составить программу. После чего они могут обращаться к финансовой структуре для получения кредита” ,- сказал Аракелян.

Он подчеркнул, что благодаря программе повысится инвестиционная привлекательность сферы сельского хозяйства Армении, расширятся возможности хозсубъектов.

Программа по предоставлению фермерам льготных сельхозкредитов была принята 1 апреля 2011 года. Финансирование осуществлялось по ставке 14% годовых, из которых 4% (в приграничных селах – 6%) субсидировало государство. Кредитование проводилось в армянских драмах, а средний размер кредита составлял 625 тысяч драмов. При этом льготный период кредитов длился 6 месяцев, после чего погашались только проценты, а на последующие выплаты отводилось еще полгода.

По данным Минсельхоза, армянские фермеры за 2011-2016 гг. получили кредиты по субсидированным ставкам на сумму в 99,1 млрд. драмов. ($1 – 478,37 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net