Соціум

Проект закона о кино вскоре будет представлен в Национальное Собрание Армении

встреча

Для развития сферы кинематографии в Армении необходимо принятие эффективных мер. Об этом заявил 3 февраля, министр культуры РА Армен Амирян на встрече с председателем и членами Общественного совета республики.

В ходе состоявшейся в Общественном совете Армении встречи была подчеркнута важность разработки проекта Закона РА «О кино», который в ближайшее время будет представлен в Национальное Собрание республики.

В министерстве культуры РА также обсуждаются механизмы, которые сделают Армению более привлекательной для иностранных кинопроизводителей.

Как передает пресс-служба Общественного совета РА, в ходе встречи собеседники также обратились к проблемам в сфере книгоиздательства. По словам А. Амиряна, в этой сфере внедрены совершенно новые подходы, основанные на принципе издания исключительно качественных книг и обеспечения читателей востребованной литературой.

Что же касается сохранения памятников истории и культуры, А. Амирян отметил: «Прежние подходы к реконструкции и укреплению памятников пересматриваются. Каждый год мы будем составлять определенную группу памятников для их полной реконструкции. Только после этого будет выбираться следующая группа».

Глава Минкультуры РА также подчеркнул важность капитализации данной сферы, отметив, что это в свою очередь поспособствует активизации и развитию культуры.

По словам министра, важной является и программа создания всеармянских культурных платформ. «Ярким примером осуществления данной программы является создание Всеармянского симфонического оркестра», – отметил А. Амирян.

Напомним, в ноябре 2016 года в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном Армен Амирян предложил создать Всеармянский симфонический оркестр, в состав которого войдут выступающие в разных концах мира наши талантливые соотечественники. Первый концерт, по его словам, намечено провести в Ереване 24 апреля 2017 года, после чего оркестр в течение года будет выступать с концертами в ряде городов мира, где проживают многочисленные армянские общины. Президент Саргсян приветствовал идею, подчеркнув, что она почти полностью соответствует его убеждениям и представлениям о сотрудничестве Армения-Диаспора. По словам главы государства, это также символичная идея: она, в первую очередь, означает гармонию, способность работать вместе и, вероятно, оркестр может послужить примером гармоничной и сплоченной работы в других сферах.

Министр в ходе встречи в Общественном совете Армении представил также программу современных музеев, в соответствии с которой предусматривается создание музеев армянского военного искусства, изобразительного искусства, искусства ковроткачества, искусства виноделия, музея кукол и подводного музея.

В свою очередь члены Общественного совета Армении озвучили ряд проблем и представили ряд предложений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net