Політика

Президент Армении встретился с главой Национального Собрания Франции

встреча

Президент Армении Серж Саргсян сегодня встретился с председателем Национального Собрания Франции Клодом Бартолони. Подробности передает пресс-служба главы армянского государства.

Отметив, что его официальный визит в дружественную Францию проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Францией, президент Саргсян счел это хорошим поводом и возможностью вместе с высоким руководством Франции обобщить многочисленные зафиксированные в течение более чем двух десятилетий успехи и обсудить дальнейшие действия.

Собеседники обоюдно подчеркнули важность парламентской дипломатии в деле укрепления межгосударственных отношений, расширения повестки взаимодействия, углубления дружбы между армянским и французским народами и с удовлетворением говорили о деятельности межпарламентской группы дружбы «Франция-Армения».

Президент Армении и председатель Национального Собрания Франции отметили тесное сотрудничество парламентариев двух стран также в парламентских ассамблеях международных структур.

На встрече Серж Саргсян высоко оценил позицию Национального Собрания Франции и лично председателя Клода Бартолони в вопросе международного признания, осуждения и криминализации Геноцида армян.

Президент Саргсян высоко оценил усилия Минской группы ОБСЕ, в том числе Франции как страны-сопредседателя МГ в направлении мирного урегулирования карабахской проблемы и обеспечения безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа. Он подчеркнул, что визиты членов парламента Франции в Арцах дают международному сообществу возможность составить полноценное представление и правильно понять всю сущность справедливой борьбы народа Арцаха за свободу, защиту прав человека, самоопределение, что является неотъемлемым правом любого народа.

В этом контексте была подчеркнута важность деятельности «Круга дружбы с Арцахом», который, по убеждению президента Саргсяна, вносит бесценный вклад в справедливое урегулирование проблемы Арцаха.

Президент Армении и председатель НС Франции, помимо двусторонних армяно-французских отношений, обсудили тему отношений Армении с Европейским союзом и перспектив развития этих отношений.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net