Соціум

Президент Армении принял главного куратора международного триеннале современного искусства «СТАНДАРТ»

Куберян фон Фюрстенберг и Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян накануне принял известного международного куратора, главного куратора армянского павильона на 56-й Венецианской биеннале современного искусства и проводимого впервые в Армении международного триеннале современного искусства «СТАНДАРТ» Аделину Куберян фон Фюрстенберг.

Аделина Куберян фон Фюрстенберг еще в 2015 году была награждена главой государства медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в достойное представление армянской культуры международному сообществу.

Она является также лауреатом «Золотого льва» – главной награды 56-й Венецианской биеннале современного искусства, на котором армянский павильон был признан лучшим национальным павильоном.

Как сообщает пресс-служба президента, на встрече присутствовал также ответственный за павильон Армении на 56-й Венецианской биеннале современного искусства, президент международного триеннале современного искусства «СТАНДАРТ» Вардан Карапетян.

Президент выразил признательность Аделине Куберян фон Фюрстенберг за большой вклад в дело достойного представления миру павильона Армении на Венецианской биеннале и отметил важность организации в Армении первого международного триеннале и участия Аделины Куберян фон Фюрстенберг в этой инициативе.

Аделина Куберян фон Фюрстенберг поблагодарила президента Армении за теплый прием и отметила, что с большой любовью привезла в Армению награду «Золотой лев», желая оставить ее на родине.

Собеседники вспомнили слова президента Армении по случаю получения на Венецианской биеннале главного приза о том, что эта награда должна быть связана интересным образом с Арменией. Они подчеркнули, что последовали этому совету и иницировали в Армении организацию первого международного триеннале современного искусства «СТАНДАРТ», который также является своеобразным выражением этой связи в дополнение к награде «Золотой лев».

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net