Політика

Президент Армении: Некоторые страны нашего региона идут на сотрудничество с террористами

Саргсян

Армения и Иран наилучшим образом демонстрируют миру ту неопровержимую истину, что народы, исповедующие разную религию, могут жить в мире, развивать дружественные отношения и эффективное сотрудничество без исключения во всех взаимовыгодных сферах, заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью ведущей иранской газете «Шарх».

«Уверен, что основанные на общечеловеческих ценностях – диалоге христианства и ислама – тесные связи, культурная общность и вековая дружба двух народов способствуют тому, чтобы отношения между двумя государствами постоянно поднимались на качественно новый уровень. С этой точки зрения отношения Армения – Иран без преувеличения образцовые и особенные, поскольку на пути их укрепления нам удается наилучшим образом сочетать идущие из глубины веков традиционные ценности с современными реалиями», – сказал Серж Саргсян.

Корреспондент издания поинтересовался, какова позиция Армении в вопросе распространения терроризма и радикализма и какие совместные шаги могут быть предприняты Ираном и Арменией в этой связи.

В ответ Серж Саргсян заявил, что угроза терроризма во всем мире сегодня, более чем когда-либо, является серьезнейшим вызовом и международное сообщество должно приложить решительные усилия для укрепления внутренней безопасности и стабильности, не позволять террористическим структурам обосноваться на своей территории.

«Параллельно нужно развивать также межгосударственное сотрудничество в направлении обмена информацией, предотвращения угроз и проявить совместную волю и решимость в деле борьбы с терроризмом. Жизненной необходимостью для борьбы с терроризмом является приверженность позиции полной нетерпимости к этому явлению. Международное сообщество должно искоренить эту чуму, угрожающую цивилизованному человечеству, пресечь пути ее финансирования, подпитки, поддержки и спонсорства. Печально, но им предоставляют убежище, оказывают разнообразное содействие. К подобному поведению должна проявляться всеобщая нетерпимость», – заявил президент Армении.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net