Політика

Президент Армении и эмир Катара обсудили карабахский конфликт

президент Армении и эмир Катара

Президент Армении Серж Саргсян, находящийся с официальным визитом в Государстве Катар, сегодня провел беседу тет-а-тет с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани. Подробности передает пресс-служба главы армянского государства.

До этого состоялась официальная церемония встречи президента Республики Армения.

В ходе встречи президент Саргсян выразил благодарность эмиру за приглашение посетить дружественный Катар и оказываемый армянской делегации теплый прием.

Подчеркнув, что во внешней политике Армении ближневосточный регион занимает важное место и у Армении особые, основанные на имеющей вековую историю дружбе отношения с арабским миром, Серж Саргсян отметил, что Ереван заинтересован в активизации политического диалога с Катаром, углублении двустороннего сотрудничества во всех сферах.

Собеседники обоюдно выразили надежду, что итоги первого визита президента Армении в Катар внесут свой важный вклад в дело дальнейшего развития армяно-катарских отношений. Они назвали символичным, что визит проходит в год 20-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Катаром, что, по убеждению сторон, является хорошим поводом для переосмысления армяно-катарских отношений и придания им нового импульса.

В контексте развития двустороннего взаимодействия была отмечена важность политических контактов между двумя странами, в частности проведения консультаций между МИД, что позволит обменяться мнениями касательно развития двусторонних отношений, региональных проблем, чувствительных вопросов и пр..

С удовлетворением констатировав, что с каждым годом увеличивается турпоток в Армению из стран Персидского залива, в том числе и из Катара, собеседники обсудили возможность либерализации визового режима между странами, а также перспективы развития сотрудничества с катарской авиакомпанией.

Президент Армении и эмир Катара с точки зрения стимулирования взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества подчеркнули важность расширения договорно-правовой базы между двумя странами, а также проведения заседаний межправительственной комиссии.

В свою очередь армянской стороной был предложен к обсуждению ряд инвестиционных программ в различных сферах. Были рассмотрены также использование транзитных возможностей Армении, в частности выход через РА в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По предложению Сержа Саргсяна эмир Катара поручил министру экономики страны, который также является заместителем главы инвестиционной организации Катара, провести отельную встречу с министром экономики Армении, который находится в Катаре в составе армянской делегации, и более подробно обсудить перспективы и потенциал развития двусторонних торгово-экономических отношений. Поручение провести аналогичные обсуждения получили и ответственные за сферу авиации.

Помимо двусторонних отношений, президент Армении и эмир Катара обсудили и возможности развития сотрудничества в многостороннем формате. Президент Серж Саргсян и эмир Тамим бин Хамад Аль Тани обратились также к процессу урегулирования карабахского конфликта. В данном контексте эмир Катара отметил важность установления стабильности и мира в регионе, подчеркнув, что нет альтернативы урегулированию конфликта мирным путем, посредством диалога.

После встречи от имени эмира Катара был дан официальный обед в честь президента Армении Сержа Саргсяна.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net