FreeStyle

Правительство Армении отчитается по ожидаемым инвестициям в начале февраля

инвестиции

Правительство Армении отчитается по ожидаемым инвестициям в начале февраля, сказал в четверг в ходе заседания армянского правительства премьер-министр Карен Карапетян.

В данной связи он поручил вице-премьеру, министру международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриеляну обобщить все материалы по возможным инвестициям от всех ведомств.

По словам Карапетяна, все данные должны быть унифицированы и предоставлены ведомствам для подготовки отчетностей.

“На следующей неделе правительство представит показатели – предусмотрев основные горизонты и направления, где мы ожидаем инвестиции, а также их размеры, сами проекты, сроки, возможные участники и финансовые источники инвестпрограмм”, – сказал Карапетян.

Он также поручил Минэкономики обсудить со всеми заинтересованными структурами необходимые мероприятия по улучшению деловой атмосферы в 2017 году, особенно обратив внимание на те показатели доклада Всемирного банка, по которым Армения по последним данным зарегистрировала низкие показатели.

“Разработать необходимые предложения для существенного улучшения и упрощения действующих административных процедур и до 20 февраля представить на утверждение правительства”, – сказал Карапетян.

Согласно прогнозам Минэкономики, прямые иностранные инвестиции в экономику Армении по итогам 2017 года ожидаются в размере $150-200 млн. По итогам 9 месяцев 2016 года прямые иностранные инвестиции в Армении составили $92 млн.

При этом Минэкономики планирует довести объем иностранных инвестиций с нынешнего 1% от ВВП страны до 5% от ВВП в краткосрочной перспективе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net