FreeStyle

Правительство Армении намерено свести к минимуму риски от природных катаклизмов

Игнатий Аракелян

В Армении будет внедрена в экспериментальном порядке система страхования сельского хозяйства. Об этом заявил министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян, отвечая на вопрос депутата блока «Царукян» Араика Агабабяна о запланированных правительством программах, нацеленных на защиту фермерских хозяйств от природно-климатических катаклизмов (высоких рисков града, засухи и т.п.), ущерб от которых не всегда удается компенсировать за счет государственных средств.

Напомним, что в течение ближайших трех лет в страхование сельского хозяйства Армении будет инвестировано порядка $5 млн. При этом уже в 2018 году на реализацию пилотного проекта предусмотрено направить из госбюджета порядка 885 млн. драмов.

«Помимо этого Министерством по чрезвычайным ситуациям будет внедрена противоградовая система в Армавирской и Арагацотнской областях, которая обеспечит защиту примерно 51 тыс. га территории. После этого мы проведем оценку результатов. В случае, если удастся достигнуть уровня защиты от града до 80%, то программа будет продолжена и далее», – пояснил министр сельского хозяйства.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net