Політика

Позиция Ирана по Карабаху помогает Армении отстаивать свои интересы – эксперт

Вардан Восканян

Решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля носит провокационный характер: данный шаг способен привести к эскалации в таком очаге напряженности, как палестино-израильский конфликт. Об этом заявил накануне в ходе пресс-конференции в Ереване востоковед, специалист по Ирану Вардан Восканян.

«Получается, что на Ближнем Востоке удалось в некотором смысле урегулировать один конфликт (речь идет о сирийском конфликте), в то время как делаются попытки разжечь другой неоконченный конфликт», – отметил эксперт.

В. Восканян добавил также, что на позицию Д. Трампа воздействует также довольно мощное израильское лобби.

Эксперт напомнил, что Иерусалим является столицей сразу трех религий, городу наибольшую известность, однако, принесло христианство.

«Следовательно, в деле урегулирования проблемы не учитывать судьбу и историю христиан было бы грубейшей ошибкой. В числе этих христиан также и армяне, с многочисленным представительством в Иерусалиме», – отметил он.

Обратившись к армяно-иранским отношениям, эксперт подчеркнул, что чрезвычайно важным событием уходящего года был визит министра обороны Армении Вигена Саргсяна в Иран.

«Весьма важно, чтобы Армения и Иран имели развивающиеся отношения в сфере обороны. Данная сфера на данный момент закрыта и трудно ожидать огромного потока информации, однако существуют некоторые договоренности, перспективы и достижения в сфере бизнеса», – отметил В. Восканян.

Что касается позиции Ирана в вопросе карабахского конфликта, эксперт отметил: «Необходимо помнить, что вдоль границы Ирана существует множество незавершенных конфликтов, с множеством вовлеченных сторон. Если карабахский конфликт является приоритетным для Армении, то это не совсем так в случае с Ираном. Карабахский вопрос является одним из очередных конфликтов для ИРИ. Тем не менее, сбалансированная позиция Ирана в данном вопросе помогает продвигать наши интересы, учитывая то обстоятельство, что Азербайджан периодически пытается представить карабахский конфликт в качестве противостояния с религиозной подоплекой, составляющей».

В. Восканян отметил, что проазербайджанские лоббистские группировки в Иране заметно ослабли. В качестве доказательства сказанному эксперт привел недавнее интервью главы МИД Арцаха Масиса Маиляна влиятельной иранской газете «Шарг», представляющей политическую команду президента ИРИ.

«Это показатель того, что позиция в Иране несколько изменилась. Это прежде всего является результатом усилий армянской стороны. Но эти усилия были бы напрасными, если бы у Ирана с Арменией не было бы общих интересов. Речь прежде всего идет о неизменности арцахско-иранской границы, а также исключении развертывания миротворческих сил в регионе», – отметил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net