Політика

Позиция Армении по армяно-турецким протоколам неизменна – Тигран Балаян

МИД Армении

Позиция Армении по армяно-турецким протоколам неизменна, заявил Aysor.am пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

«В последний раз наша позиция была озвучена главой МИД Армении. Что касается остальных вопросов, региональных, в том числе и вопроса Карабаха, то Турции лучше держаться подальше», – заявил он.

Сегодня МИД Турции выступил с заявлением, отметив, что Анкара сохраняет приверженность протоколам о нормализации отношений с Арменией и готова их ратифицировать при благоприятной политической атмосфере.

Ранее глава МИД Армении Эдвард Налбандян подтвердил намерение официального Еревана аннулировать протоколы о нормализации армяно-турецких отношений к весне 2018 года. По его словам, до сегодняшнего дня эти документы не ратифицированы, так как Турция выдвинула безосновательные предусловия, которые противоречат букве и духу протоколов.

«Эти утверждения не отражают действительности и направлены на введение в заблуждение мирового общественного мнения. Турция прилагает усилия для нормализации отношений с Арменией на нескольких уровнях с момента провозглашения Арменией независимости в 1991 году. Несмотря на негативную позицию Армении по протоколам, Турция привержена их основным положениям. Эти протоколы по-прежнему находятся в повестке дня комиссии по иностранным делам парламента Турции, и для их ратификации важно обеспечить благоприятную политическую атмосферу и мир на Южном Кавказе», – говорится в заявлении МИД Турции.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян в своем выступлении на 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что руководство Турции ошибается, если думает, что оно может вечно держать в заложниках подписанные в 2009 году в Цюрихе протоколы и ратифицировать по удобному для них случаю.

«Переговоры по протоколам велись в нынешних условиях, для нахождения решений существующих проблем. В условиях продолжительного отсутствия какого-либо позитивного сдвига в направлении их претворения в жизнь Армения объявит эти два протокола ничтожными. Мы вступим в весну 2018 года без этих, как показал опыт, к сожалению, тщетных протоколов», – сказал президент Армении.
Он отметил, что Армения никогда не превращала признание Геноцида армян в предварительное условие для урегулирования двусторонних отношений Армении и Турции.

«Эти документы до сегодняшнего дня не ратифицированы и отложены Анкарой в тёмные ящики. Правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для их ратификации, которые совершенно не вытекают из буквы и духа протоколов», – отметил Серж Саргсян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net