Політика

Посол Чехии напомнил Азербайджану: Депутаты Европарламента на территории ЕС пользуются неприкосновенностью

Петр Микиска

Граждане Чешской Республики не подлежат выдаче со стороны чешских властей. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил чрезвычайный и полномочный посол Чехии в Армении Петр Микиска, комментируя сообщение азербайджанских СМИ о том, что Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск членов Европарламента за визит в Нагорный Карабах.

«Мы осведомлены о том, что Генеральная прокуратура Азербайджана выдала международный ордер на арест членов Европарламента Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетины (Чехия) в связи с «незаконным» визитом в Нагорный Карабах. В связи с этим мы хотели бы подчеркнуть, что граждане Чешской Республики не подлежат выдаче со стороны чешских властей (Статья 14 Хартии основных прав и свобод, в отношении членов законодательных органов – Статья 27 Конституции Чешской Республики). Члены Европарламента, находясь на территории государств-членов Европейского Союза, пользуются депутатской неприкосновенностью (иммунитетом).

Что касается выполнения международного ордера на арест на территории третьих стран, то считаем, что нынешний ордер устанавливает возможный прецедент, который должен и будет тщательно изучен», – подчеркивается в комментарии посла.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net