Політика

Первое заседание нового парламента Армении планируется на 27 апреля

Грайр Товмасян

Новый парламент Армении начнет работу с 27 апреля, если оппозиционный блок «Конгресс-НПА» не обжалует результаты голосования на выборах в парламент Конституционном суде, заявил журналистам руководитель аппарата парламента Армении Грайр Товмасян.

По его словам, в соответствии с Конституцией действующее правительство Армении сложит свои полномочия в день первого заседания нового парламента.

«После отставки правительства, в течение 10 дней, будет назначен новый премьер-министр, правительство же будет сформировано в 20-дневный срок после назначения премьер-министра. Затем, после формирования нового правительства, кабмин в 20-дневный срок представит в НС РА свою программу, которая будет рассмотрена во внеочередном порядке в 5-дневный срок», – отметил Грайр Товмасян.

Как указал Г.Товмасян, на первой сессии нового парламента Армении будет определено число постоянных комиссий НС, которое, согласно Конституции РА, не может превышать 12.

«Считаю, что оптимальным количеством является 8-10 комиссий. С уверенностью могу сказать, что число постоянных комиссий будет сокращено, но пока затрудняюсь назвать их точное число», – добавил он.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net