FreeStyle

Первая государственно-частная станция сельхозтехники заработает в Армении в 2018 году

техника в поле

Первая совместная государственно-частная станция сельхозтехники будет запущена в Армении в 2018 году, сказал в среду журналистам исполнительный директор Фонда развития сельского хозяйства Гегам Геворкян.

По его словам, создание станции проводится в рамках программы по укреплению сотрудничества между государственным и частным сектором.

Он отметил, что пилотный проект осуществляется в Гегаркуникской и Ширакской областях, после чего опыт будет распространен на остальные регионы.

“В рамках программы правительство Армении уже выделило 700 млн. драмов на которые было приобретено 14 единиц агротехники, в том числе современные тракторы, что позволит обеспечить обработку земель для тех хозяйств, которые не могут приобрести для себя агротехнику”, – сказал Геворкян.

Он отметил, что в первую очередь речь идет о технике, соответствующей самым высоким стандартам, которой смогут воспользоваться малые и средние фермеры.

По его словам, в ближайшее время планируется приобрести необходимое оборудование для организации весенних посевных работ.

“Станция должна обеспечить обработку 16 тыс. га земель в год. Поскольку МСБ в сфере сельского хозяйства не могут позволить себе приобрести дорогостоящую технику, то мы предоставляем им возможность воспользоваться данными услугами, которые не должны быть намного дороже, чем остальные предложения на рынке”, – сказал Геворкян.

Фонд развития сельского хозяйства Армении был создан в марте 2017 года, деятельность структуры основана на уже реализованных в сфере сельского хозяйства программах. Главный подход фонда – создание эффективного сельского хозяйства, основанного на современных технологиях, что способствует экономическому развитию Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net