FreeStyle

Пенсии и зарплаты в Армении за последние годы выросли почти вдвое на фоне низкой инфляции – министр

Вардан Арамян

Пенсии и зарплаты в Армении за последние годы выросли почти вдвое на фоне низкой инфляции, сказал в среду в парламенте министр финансов Армении Вардан Арамян.

По его словам, несмотря на то, что в проекте госбюджета на 2018 год не предусматривается повышения расходов на социальные нужды, в том числе пенсий и зарплат, данный показатель не является критически низким.

Он отметил, что средняя пенсия в 2013 году составляла 30 тыс. драмов, а на сегодня она выросла почти на 30% и составляет 41 тыс. драмов. То же самое касается минимальной зарплаты, которая с 32,5 тыс. драмов в 2012 году выросла более чем на 65% и сегодня составляет 55 тыс. драмов.

“Получается хороший социальный эффект на фоне низкой инфляции, однако вопрос в другом – насколько данных средств достаточно для решения социальных проблем и сокращения бедности в стране? Для решения проблемы правительство решило идти не путем увеличения социальных расходов в госбюджете, а посредством создания условий и внедрения механизмов генерирования доходов”, – сказал Арамян.

Министр отметил, что правительство обладает ограниченными ресурсами на 2018 год и в их пределах необходимо принимать соответствующие решения – продолжать повышение социальных расходов или приостановить, чтобы бюджет мог их “переварить” на фоне экономических шоков 2014-2015 гг.

В частности, по его словам, к примеру, только в сфере сельского хозяйства правительство планирует запустить пять программ содействия развитию аграрного сектора, в том числе по страхованию, предоставлению льготных кредитов, развитию инфраструктуры и прочее.

“Необходимо создать условия для выхода из социальных проблем, если люди работоспособны, мы предоставляем различные программы, возможности, средства и механизмы, инфраструктуру, что позволит им генерировать собственный доход, а не полагаться исключительно на оказание социального содействия со стороны государства”, – сказал Арамян.

Правительство Армении на заседании 28 сентября одобрило проект госбюджета на 2018 год. Совокупный объем доходов госбюджета на 2018 год запланирован в размере 1 трлн. 307 млрд. драмов, расходов – 1 трлн. 464,2 млрд. драмов. Дефицит предусмотрен в размере 156,9 млрд. драмов. ($1 – 488,03 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net