Політика

Парламентские выборы станут важнейшей вехой на пути демократизации Армении – президент

Серж Саргсян

Парламентские выборы станут важнейшей вехой на пути демократизации страны после конституционных реформ, заявил находящийся с рабочим визитом в Республике Мальта президент Армении Серж Саргсян в ходе съезда Европейской народной партии (ЕНП).

“Учитывая особенности развития страны, мы поставили перед собой задачу сделать уверенный шаг в направлении строительства демократии европейской модели и дальнейшего укрепления демократических институтов. Мы полны решимости и делаем все возможное, чтобы провести соответствующие высоким международным критериям выборы”, – цитирует слова Саргсяна пресс-служба главы государства.

Он напомнил, что для наблюдения за выборами Армения пригласила представителей всех соответствующих международных структур: ОБСЕ/БДИПЧ, ПАСЕ, Европейского парламента, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и СНГ.

“Мы благодарны Европейскому союзу и, конечно, ЕНП за то, что они поддерживают нас в этом важном для Армении процессе”, – отметил Саргсян.

Парламентские выборы пройдут в Армении 2 апреля. Это будут первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления после истечения срока полномочий действующего главы государства в 2018 году. В выборах будут участвовать девять политических партий и блоков.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net