Політика

Парламент Дании, используя вопрос Геноцида армян, критикует политику Эрдогана

Датский парламент

В парламенте Дании никто из участников обсуждения резолюции о признании Геноцида армян не опровергал факт осуществления Геноцида. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила проживающая в Дании армянская активистка Анаит Карапетян.

Но большинство депутатов, по ее словам, заявляли, что это не их дело, и политические деятели не должны давать оценку этим событиям, то есть нужно оставить этот вопрос историкам. «Те, кто вынес резолюцию на обсуждение, констатировали, что историки уже дали соответствующие оценки», – отметила Анаит Карапетян.

По ее убеждению, существует также другой аспект этого вопроса. «В Дании отмечают День памяти жертв Холокоста. Почему можно признать Холокост, а Геноцид армян вообще не обсуждать? На этот вопрос некоторые депутаты пытались не отвечать», – рассказала Анаит Карапетян.

В ходе обсуждения, продолжила активистка, прозвучало предложение убрать из текста резолюции слово «геноцид» и обсуждать свободу слова и прессы в Турции. «То есть, используя в парламенте Армянский вопрос, критиковать скорее политику Эрдогана. Для нас выгоднее, чтобы резолюция в таком варианте не была принята, поскольку она подверглась изменениям и не имеет уже никакого отношения к Армянскому вопросу», – подчеркнула Анаит Карапетян.

Согласно активистке, 26 января в парламенте Дании состоится голосование. «Я надеюсь, что резолюция не будет принята в таком варианте, так как было много предложений о том, чтобы убрать из текста слова «геноцид», «осуждение». Все депутаты парламента Дании использовали слово «геноцид» и все говорили, что были в Армении и Турции, и знают, что Геноцид имел место. Самое ужасное при этом, что никто не отрицал факт осуществления Геноцида», – подытожила Анаит Карапетян.

Напомним, в парламенте Дании 19 января обсудили резолюцию о признании Геноцида армян. Резолюцию на обсуждение внесли партии «Alternativet» и «Enhedslisten». Ее авторами являются Николай Виллумсен и Расмус Нортквист.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net