FreeStyle

Парламент Армении принял госбюджет на 2018 год

Парламент Армении

Парламент Армении на заседании в пятницу 64 голосами “за” и 35 голосами “против” принял госбюджет страны на 2018 год. За основной финансовый документ проголосовали фракции Республиканской партии Армении и АРФ “Дашнакцутюн”, против высказались представители фракций “Царукян” и “Елк”.

По словам министра финансов Армении Вардана Арамяна, в ходе обсуждений проекта госбюджета на 2018 год было представлено 111 предложений от депутатов, многие из которых были приняты, что привело к увеличению расходной статьи госбюджета на 15 млрд. драмов.

“Расходы на оборонные нужды увеличились на 1 млрд. драмов, Государственному комитету водного хозяйства было выделено 1,289 млрд. драмов на компенсацию выплат единому оператору водоснабжения в Армении – компании “Veolia Jur” (дочка французской “Veolia Generale des Eaux”) – на сохранение для потребителей тарифа на воду”, – сказал Арамян.

Министр отметил, что исходя из конституционных изменений, расходы на администрацию правительства в 2018 году планируется повысить на 1,7 млрд. драмов.

В числе крупных увеличений расходной статьи он отметил сферу здравоохранения, где затраты вырастут на 4 млрд. драмов, на такую же сумму пополнится и резервный фонд правительства. Поправки также учитывают корректировку курса национальной валюты, что привело к изменениям в расходной статье на 1,5 млрд. драмов.

При этом министр подчеркнул, что правительство придает важность социально-экономическим вопросам и по возможности будет направлять средства на данные цели, однако ввиду ограниченных возможностей на данный момент серьезных изменений не предусмотрено.

“В результате совокупный объем доходов госбюджета на 2018 год запланирован в размере 1 трлн. 308 млрд. драмов, расходов – 1 трлн. 307 млрд. драмов. Дефицит сохранился в размере 156,9 млрд. драмов”, – сказал Арамян.

Как отметил вице-спикер, член оппозиционной фракции “Царукян” Микаел Мелкумян, фракция выступает против проекта госбюджета, поскольку он не отражает политические реалии, не формирует серьезных основ для экономического роста и развития, расходы социальной сферы сокращены, нет условий для сокращения монополий.

Согласно проекту госбюджета на 2018 год рост экономики составит 4,5%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%). ($1 – 485,33 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net