Соціум

Папа римский Франциск поздравил всех христиан с Пасхой

Папа Римский

Вслед за всенощной литургией в соборе Святого Петра папа римский Франциск обратился к пастве с размышлениями о Воскресении Христовом в торжественной утренней мессе.

Понтифик появился на центральной лоджии главной ватиканской базилики перед десятками тысяч паломников и произнес свое пасхальное обращение «Граду и миру».
Его появлению предшествовало исполнение государственных гимнов Италии и Ватикана сводным оркестром почетного караула итальянских карабинеров и швейцарских папских гвардейцев, сообщает ТАСС.

«Христос воскрес!», – провозгласил папа римский. Он воззвал к миру на Земле. Говоря о горячих точках, он попросил Господа «принести мир всему Ближнему Востоку, начиная со Святой земли», а также «возлюбленному народу Сирии, Ираку, Йемену, странам Африки – Судану, Южному Судану, Сомали, Демократической республике Конго, по-прежнему раздираемых конфликтами, которые усугубляются засухой».

Папа напомнил о социальных проблемах его родного Латиноамериканского континента. Он помолился за мир в Украине. Папа говорил о необходимости бороться с последствиями безработицы в Европе, он также пожелал здоровья и удачи беженцам и мигрантам, больным, детям, всем людям доброй воли. Франциск подчеркнул, что христиане всего мира одновременно отмечают праздник Пасхи. От имени понтифика пастве было объявлено символическое отпущение грехов по случаю Пасхи Христовой.

Празднования проходят в апостольской столице спокойно, но при повышенных мерах безопасности. Уровень террористической тревоги определен под номером «два» (по трехбальной шкале).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net