Політика

Палата адвокатов Армении: Экстрадиция Лапшина проведена в обход международных правовых норм

Палата адвокатов

Экстрадиция Александра Лапшина проведена в обход внутринациональных и межгосударственных правовых норм. Об этом говорится в заявлении Палаты адвокатов Армении.

Как подчеркивается в заявлении, изучение хронологии событий свидетельствует о политической мотивации процесса.

В заявлении напоминается, что экстрадиция не проводится, если есть веские основания полагать, что запрос мотивирован преследованием конкретного человека. При этом, одно из двух инкриминируемых Лапшину обвинений не является уголовно преследуемым даже в самом Азербайджане – речь о незаконном пересечении государственной границы, каковой не может считаться не находящаяся под контролем азербайджанской стороны граница НКР. Вторая часть обвинений не является уголовно-преследуемой в Беларуси – призывы против территориальной целостности Азербайджана.

Экстрадиция Лапшина противоречит Декларации о правах человека, согласно которой все имеют право на свободу выражений. Учитывая это, Беларусь не имела права экстрадировать Лапшина в Азербайджан, говорится в заявлении.

В заявлении также напоминается процесс вокруг азербайджанского офицера-убийцы Рамиля Сафарова, которого Венгрия передала на родину, и где он был возведен в ранг героя.

«Необходимо отметить, что за посещение НКР Азербайджан 180 журналистов объявил персонами нон-грата. Процесс вокруг Лапшина преследует цель с помощью террора изолировать Нагорный Карабах, создать угрозу потенциальным посетителям», – отмечается в заявлении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net