Політика

Osservatorio Balcani e Caucaso: Азербайджан никогда не достигнет стратегического партнерства с ЕС

Азербайджан

В погоне за международным вниманием азербайджанские власти начали организовывать дорогостоящие спортивные мероприятия и конференции о «религиозной толерантности», а также подкупать западных политиков для лоббирования своих интересов. Говоря о демократических принципах за рубежом, власти преследовали инакомыслящих внутри страны. Об этом пишет специалист по правам человека и свободы медиа Арзу Гейбуллаева на сайте итальянского исследовательского центра «Osservatorio Balcani e Caucaso».

По словам автора, власти Азербайджана привержены к европейским ценностям в сфере прав человека, демократии и верховенства права только в публичных заявлениях. На самом же деле они угрожают, преследуют и убивают журналистов, заключают в тюрьму политических активистов и правозащитников.

Например, совсем недавно азербайджанские власти зашли так далеко, что похитили журналиста Афгана Мухтарлы, проживающего в Грузии. Он покинул Азербайджан два года назад, когда многие инакомыслящие были арестованы и заключены в тюрьму.

Азербайджанское руководство представило Мухтарлы, как настоящего преступника, как сделало это с 147 политзаключенными.

Международные правозащитные организации неоднократно критиковали алиевский режим, после чего азербайджанские власти стали обвинять их в «содействии армянскому лобби». По их словам, правозащитные организации не замечают «реформы, осуществленные в стране во время правления Гейдара Алиева и его сына Ильхама Алиева, которого сейчас поддерживает жена – первая леди и первый вице-президент страны Мехрибан Алиева».

«Однако алиевский режим никогда не достигнет стратегического партнерства с Европейским союзом. Усилий европейских парламентариев, подкупленных Азербайджаном, не достаточно для того, чтобы скрыть социальные и экономические проблемы страны», – подчеркивает автор.

Когда в Совете Европы вспыхнул скандал в связи с подкупом азербайджанским руководством парламентариев ПАСЕ, Педро Аграмунт – глава ПАСЕ, которого также обвинили в лоббировании азербайджанских интересов, – пытался помешать созданию комиссии для расследования коррупционный деятельности Азербайджана. После скандальной поездки Аграмунта в Сирию в ПАСЕ официально инициировали его отставку.
До этого Европейский парламент принял резолюцию, осуждавшую похищение Мухтарлы и его задержание в Баку, называя действия Азербайджана «серьезным нарушением прав человека».

«Икорная дипломатия Азербайджана», коррупционные сделки с некоторыми европейскими парламентариями позволили стране обманывать международное сообщество. Однако все это не могло длиться вечно, и «имидж развивающейся и демократической страны» постепенно уступает свое место.

Автор резюмирует, что отсутствие внимания со стороны европейских институтов и ослабление гражданского общества в стране позволили Аграмунту и другим парламентариям распространять дезинформацию об Азербайджане.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net