FreeStyle

Офис по оценке соответствия продуктов питания «Халал» намерен развернуть деятельность в Армении

armenia-iran

Замминистра экономического развития и инвестиций РА Эмиль Тарасян принял ответственного по экономическим вопросам посольства Ирана Аббаса Горбани.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ Минэкономики РА, с целью увеличения объемов экспорта армянской продукции в Иран обсуждались вопросы, связанные с открытием в Армении офиса по оценке соответствия продуктов питания «Халал». Продукция с брендом «Халал» считается чистой.

Было отмечено, что открытие офиса поспособствует увеличению объемов экспорта армянской продукции.

«Офис станет стимулом к увеличению объемов экспорта армянской продукции, а также развитию туризма, поскольку в объектах питания будет предложено меню в соответствии с требованиями конкретной группы», – отметил замминистра.

Тарасян отметил важность и необходимость формирования в Армении и Иране сертификационных органов, что представляет взаимную выгоду для обеих стран.

Аббас Горбани в свою очередь отметил, что посольство ИРИ заинтересовано в сотрудничестве с Арменией и не жалеет сил для развития двусторонних отношений.

Он отметил важность открытия в Армении офиса по оценке соответствия продуктов питания «Халал», что станет стимулом для увеличения объемов экспорта армянской продукции, а также развития туризма. Горбани добавил, что качество армянских товаров высокое и потому иранская сторона заинтересована в их импорте из Армении.

В ходе встречи рассматривались также вопросы организации взаимных визитов представителей соответствующих организаций двух стран, что позволит ускорить открытие в Армении офиса по оценке соответствия продуктов питания «Халал».

Стороны обсудили также вопросы, связанные с сотрудничеством Армения-Иран-ЕАЭС и открытием ЗСТ в Мегри.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net