Політика

Обретение Курдистаном независимости неоднозначно с точки зрения интересов Армении – эксперт

Вардан Восканян

Разрушение альянса между Реджепом Эрдоганом и Масудом Барзани после референдума в Курдистане ослабит позиции Турции на Ближнем Востоке и разрушит ее планы на региональное лидерство, заявил в среду журналистам иранист, заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

25-го сентября Иракский Курдистан планирует провести референдум по вопросу о независимости. Участникам референдума предложено ответить на вопрос о том, желают ли они, чтобы Курдистан стал независимым государством.

По словам Восканяна, Турция выступает против референдума в Курдистане. Его проведение может привести к ухудшению отношений между лидерами Курдистана и Турции, что может исходить из интересов Армении.

“Отношения Иракского Курдистана с Турцией находятся сегодня на достаточно высоком уровне. Барзани в Турции воспринимают как президента Курдистана. Между ними налажено также достаточно широкое экономическое сотрудничество. В частности, Курдистан продает Турции и экспортирует через эту страну нелегальную нефть”, – заявил Восканян.

По его мнению, референдум в Иракском Курдистане также может навредить интересам Армении.

“Самый большой вред с точки зрения интересов Армении может представлять активизация курдского фактора в Иране и его распространение до Атропатены, которая граничит с Арменией. Это может навредить нам с точки зрения выхода на юг, в Иран и Персидский залив. Возможна также активизация тюркского фактора”, – сказал он.

По словам Восканяна, нельзя однозначно утверждать, исходит ли независимость Курдистана из интересов Армении или нет.

“Важнейшей отправной точкой для нас должны быть подходы, основанные исключительно на здравом смысле”, – подчеркнул он.

Восканян отметил, что проведение референдума еще не означает провозглашение независимости. На основе его результатов начнется переговорный процесс между иракскими властями и Региональным правительством Курдистана.

“И только после этого мы можем стать свидетелями провозглашения независимости Курдистана. Президент Регионального правительства Курдистана Масуд Барзани накануне заявил, что до референдума в течение трехдневного срока планирует проводить переговоры с Багдадом. Это означает, что если им удастся прийти к соглашению, то референдум не состоится”, – сказал он.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net