Соціум

Новый год в Ереване: для детей и взрослых

елка в Ереване

В предпраздничные и праздничные дни у многих родителей возникает вопрос – куда повести своего ребенка, чтобы сообща окунуться в волшебный мир сказок с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Праздник на свежем воздухе

В этом году столичная мэрия традиционно подготовила различные новогодние мероприятия, в том числе для детей. К примеру, с 8 декабря в столице открылся очередной сезон катка «Лебединое озеро», с 10 декабря начал действовать «Зимний сад» в общине Арабкир, а также открылась Новогодняя и Рождественская ярмарка на Северном проспекте в центре столицы.

Основные праздничные мероприятия в столице начались 19-го декабря в 19:30 на Площади Республики, где в тот же день зажглись огни главной новогодней елки и праздничные огни столицы. А уже 31-го декабря с 22:00 до часу ночи 1-го января всех ереванцев и гостей столицы, пожелавших встретить Новый год на Площади Республики, мэрия Еревана приглашает на праздничную концертную программу «Новогодняя ночь». Здесь ровно в полночь красочным фейерверком будет ознаменовано начало Нового года. С 1-го января стартует программа «Поздравляем с 2018 годом», в рамках которой будет организована дискотека-маскарад на Площади Свободы.

В этом году новогодняя праздничная программа пополнится новыми и своеобразными мероприятиями. В отличие от прошлых лет, когда первые дни нового года проходили достаточно пассивно, в нынешнем году ереванцев и гостей столицы с 1-го по 3-е января ждут сюрпризы. Интересная программа подготовлена для взрослых и детей на Площади Свободы. Уже 2-го января здесь состоится представление для детей “Сказочный Ереван”, а 3-го января на центральных площадях всех 12-ти административных округов Еревана пройдут двухчасовые праздничные концерты. С 20-го декабря от Площади Республики будет действовать праздничный маршрут в рамках официальной городской туристической программы «Ереван Сити Тур». Новогодние мероприятия в столице завершатся праздничным концертом «Мой Старый и Новый год», который намечен на 13-го января в 19:00 на Площади Свободы.

Рождество в столице

На Рождество, 6-го января, на Площади Свободы будет организовано праздничное мероприятие, которое начнется с благословения священнослужителей. Мэрия совместно с Араратской епархией Армянской апостольской церкви представит жителям и гостям столицы концертную программу «Рождество в Ереване».

Новый музейный год

Новшеством в этом году станет то, что со 2-го января все находящиеся в ведении мэрии Еревана музеи будут открыты, в некоторых из них планируются специальные новогодние программы, в частности для детей. К этой акции подключились также некоторые музеи, находящиеся в ведении Министерства культуры, которые обычно не работают в праздничные дни. В частности, начиная со 2-го по 7-е января с 11:00-17:00 для посетителей будут открыты Музей истории Еревана, Музей современного искусства, Историко-археологический музей-заповедник «Эребуни», Музей современного искусства, Национальная галерея Армении, Музей литературы и искусства имени Чаренца, Музей русского искусства, дома-музеи Чаренца и Сарьяна, а также Музеи Кочара, Туманяна, Параджанова.

«Ледяной город»

«Ледяной город» в котором установлены домик Деда Мороза, ледяные постройки, карусели и прочие развлечения доступны на площади Свободы с 19 декабря по 13 января. Все желающие смогут заглянуть в ледянку, сфотографироваться и просто покататься на каруселях, ощутив себя в гостях у Деда Мороза.

Что предлагают театры

Праздничные спектакли во всех театрах, культурных центрах и концертных залах Еревана проходят с 3-го по 13-е января.

В новогодние праздники зрителям Ереванского русского драматического театра имени Станиславского будет предложена музыкальная пьеса «Сказка о Щелкунчике».

Московский культурно-деловой Центр «Дом Москвы» в Ереване приглашает на спектакль «Новогодние похождения Джека Воробья» в постановке Заслуженного артиста Армении Роберта Акопяна, а также развлекательную программу у Новогодней елки и вкусные угощения.

Государственный кукольный театр имени О.Туманяна представит детям музыкальную комедию “Давайте вместе выясним, кто украл подарки?”.

Театр юного зрителя подготовил для детей музыкальное представление «Гензель и Гретель».

Труппа Ереванского драматического театра имени Капланяна представит сказку «Русалочка».

Театр киноактера Мгера Мкртчяна порадует маленьких зрителей представлением «Пеппи Длинный чулок отмечает Новый год».

В Государственном театре музыкальной комедии имени Пароняна на суд зрителя представят постановку «Цветок Эдема».

Национальный академический театр имени Габриэля Сундукяна представит сказку «Холодное сердце».

А в Государственном театре песни будет представлен новогодний детский мюзикл «Сказочные краски».

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net