Політика

Независимый Курдистан приведет к реанимации Севрского договора?

Рубен Сафрастян

Приобретение независимости курдами Ирака станет одной из важнейших предпосылок к “перекраиванию” Ближнего Востока.

Появление независимого Курдистана приведет к актуализации Севрского договора, сказал Sputnik Армения директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

“С независимостью Курдистана начнет меняться карта Ближнего Востока, этот процесс приближается. Крупные страны должны будут подумать над тем, какой ход дать этому процессу. В этом контексте они обратятся к Севрскому договору как к историческому документу, так как он относился не только к нам, но и ближневосточным территориям Османской империи”, — сказал Сафрастян.

Это, по его словам, единственный международный признанный договор, который хотя и не был ратифицирован государствами, но только там говорится о независимости Курдистана.

При этом Курдистан должен был быть, по большей части, на территории Турции, южнее Диарбекира.

“Если появится необходимость пересмотра границ на Ближнем Востоке, возвращения к этому договору, то Армения должна быть готова обратить внимание крупных стран на касающуюся Армении часть. Возможно, удастся как-то этим воспользоваться”, — сказал Сафрастян.

Эксперт уверен, что сам договор, конечно же, не будет восстановлен, однако нужно быть готовыми к связанным с этой ситуацией процессам.

Что касается самого референдума, то по его словам, скорее всего он состоится, и большинство выскажется за независимость, что впрочем, не означает незамедлительного провозглашения независимости. Сафрастян считает, что это произойдет позже и приведет к тому, что Курдистан впадет в полную от Турции зависимость, ведь через нее устанавливается связь с внешним миром.

С другой стороны, считает Сафрастяна, нельзя отрицать, что появление курдского государства на территории современного Ирака приведет к аналогичным процессам в Сирии, Турции и Иране.

Севрский мирный договор 1920, подписан 10 августа в Севре (близ Парижа) между султанским правительством Турции и победившими в первой мировой войне 1914 — 18 союзными государствами (Великобритания, Франция, Италия, Япония, Бельгия, Греция, Польша, Португалия, Румыния, Армения, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев, Хиджаз).

В основу Севрского мирного договора были положены условия соглашения Сайкс-Пико 1916 и решения конференции держав в Сан-Ремо в апреле 1920 Согласно условиям Севрского мирного договора, Турция отказывалась от верховной власти над Фракией, от островов в Эгейском море, Кипра, Египта и арабских провинций. Греция должна была управлять Смирной и ее окрестностями и могла аннексировать этот район, если того пожелает большинство населения.

Раздел Севрского мирного договора, озаглавленный “Армения”, включал статьи от 88-й по 93-ю. Турция признавала Армению как “свободное и независимое государство”. Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США по арбитражу границ в пределах областей Трапезунд, Эрзрум, Битлис и Ван и принять его условия относительно доступа Армении к морю.

Было условлено, что Армения будет иметь свободный выход к Черному морю через порт Батум. Союзники благосклонно относились к “армянскому коридору” от Карса через долину Чороха к Батуму, но ко времени подписания договора Грузия предлагала вместо этого построить армянам железную дорогу через территорию Грузии.

Поскольку не было известно будет ли порт Трапезунд включен в Армению, то специальная статья предоставляла Армении гарантии транзитных привилегий и пожизненную аренду части этого порта. Севрский мирный договор мог бы способствовать решению Армянского вопроса и предоставить армянскому народу достаточно территории для его национальной консолидации.

Однако Севрский мирный договор так и остался на бумаге.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net